Санкт-Петербург, 11.05.2011, 23:19

Губернатор Матвеенко обещала многодетным семьям, вставшим до 2010 г. на учёт, жильё, но меня с детьми сняли с очереди

Вопрос №1295667 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2011, 23:19
Я многодетная мама, стою на очереди с 2008, недавно узнала радостную новость - губернатор Матвеенко обещает многодетным семьям, вставшим до 2010 г. на учёт, жильё! Рано обрадовалась - позвонила в исполком, мне сказали, что меня с детьми вообще СНЯЛИ С ОЧЕРЕДИ! обстоятельства такие в отдельной муниципальной квартире прописаны я, мои 3 детей, брат, мать, отец - 7 чел. (родители в разводе, у отца другой брак) общая площадь 59 м, изолированная только 1 комната, 9 м.лицевой счёт один сначала на очередь встала моя мать (инв. 2 гр.),потом отец, затем я с детьми; брат на очереди не стоял мой муж на тот момент занимался разделом жилья со своими родственниками, несколько лет вообще был без прописки, в конце-концов удалось разъехаться и вложить деньги в строящийся дом. получили квартиру в собственность 39 м. (собственник муж) (были уверены, что с очереди не снимут, записали честно на мужа) т.к. хотели участвовать в проекте Жилищные сертификаты, подали документы все вместе - я, мама, отец; т.к. на тот момент наша квартира уже была оформлена, подали сведения и о ней пришёл ответ, что приняты в программу и наше дело будет рассмотрено в 4 кв. 2011 г. сидим, спокойно ждём... неделю назад я позвонила в исполком узнать, что нужно для того, чтобы получить жильё как многодетные-мне сказали, что я с детьми снята с учёта, т.к. у нас превышение по совокупной площади никакого уведомления не прислали, а сняли ещё в январе 2010 никакой перерегистрации не проходила, думала вызовут, если надо, при постановке никто ничего мне не объяснял при этом отца и мать на очереди оставили - но ведь у нас один ордер и личевой счёт! на сегодня я с детьми и мужем проживаю в однокомнатной квартире, а от муниципальной площади я ничего не могу взять, т.к. отец категорически против приватизации или обмена, а там проживать всем невозможно можно ли обратиться за содействие в органы опеки, если мы не проживаем по месту прописки-или это будет основанием для властей отказать в помощи, как будто мы добровольно не пользуемся своим жильём? отца оставили в очереди на получении жилья, может через него как-то действовать, ведь мы с ним юридически одна семья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение о снятии Вас с очереди необходимо. Шансы можно оценить после ознакомления с документами.

12.05.2011, 23:17

Здравствуйте, из изложенного Вами следует, что сняли с учёта правомерно. Так как у вашего мужа в собственности имеется квартира, по умолчанию являющаяся общей совместной собстввенностью супругов.

12.05.2011, 12:33

Юлия, брачный контракт не поможет, равно как и продажа квартиры. Продажа будет воспринята как намеренное ухудшение жилищных условий, а брачный контракт роли не играет, т.к. Вы одна семья. Варианты есть, первоначально необходимо обжаловать в судебном порядке снятие Вас с очереди.

12.05.2011, 18:24

Спасибо за ответ !

Возможно ли восстановление на очереди, если заключить с мужем брачный контракт, при котором только он собственник?

12.05.2011, 18:19

Дмитрий Николаевич, спасибо за ответ!

сегодня посетила платного юриста, он мне предложил только вариант брачного контракта, т.к. считает , как и юрист в предыдущем ответе,что нас сняли на законных основаниях.

Кого слушать? это разная трактовка законов ?

имеете ли вы практику в подобных делах?

12.05.2011, 22:05