Влияет ли решение суда о взыскании долга до банкротства на ответственность поручителей
Действительно ли что привлечение поручителей зависит от того, было ли решение суда о взыскании суммы долга по кредиту до процедуры банкротства основного должника. Если не было, то поручителей невозможно привлечь к оплате задолженности, если банкротство заёмщика завершено.
Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством в данном случае зависит напрямую. Так как признание физического лица банкротом и решение суда о том, что долг погашен аналогично процедуре ликвидации юридическогго лица Поэтому не может действовать поручение за лицо, которого как бы нет и у которого формально нет долга. Поэтому подавать в данном случае иск к поручителям бессмысленно.
• Здравствуйте,
Это не имеет значения, все зависит от того, каким образом оформлено ваше поручительство и сам кредитный договор с банком, если ответственность солидарная, то платить долг в любом случае придётся
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации сложившейся практикой его применения нет, это не так, вы может отдельно подать на поручителей в суд.
Нет. Поручитель остается ответственным за выплату независимо от того признали основного заемщика банкротом или нет. Всего Вам доброго!