Оренбург, 03.08.2017, 21:52

Я вышла из декрета когда ребенку было 2 года, 3 месяца отработала, через сколько я могу взять отпуск?

Вопрос №12956737 из г. Оренбург
опубликован 03.08.2017, 21:52
Я вышла из декрета когда ребенку было 2 года, 3 месяца отработала, через сколько я могу взять отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса! В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. То есть существует льготная категория работников, которым ежегодный отпуск предоставляется в удобное для них время. Например, работники в возрасте до 18 лет; женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет; лица, награжденные знаком "Почетный донор России", ветераны боевых действий; военнослужащие, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет; работники, отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска — в удобное для работника время в течение текущего рабочего года либо в следующем рабочем году путем присоединения к отпуску и т.д.

Но Вы можете взять отпуск без содержания. И то, если имеете двух или более детей в возрасте до 14 лет, либо ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, или Вы - одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до 14 лет. Этот отпуск может длится 14 дней.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев..

Вывод: Если Вы не относитесь к перечисленным выше категориям граждан, у Вас есть возможность либо взять отпуск без содержания (закон называет его - отпуск без сохранения заработной платы) либо по согласованию с работодателем Вам может быть предоставлен оплачиваемый отпуск на 7 дней.

04.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте, Отпуск на рабочем месте предоставляется строго по графику отпусков, желание работника не учитывается, кроме того не факт, что отпуск вы наработали, если работаете всего три месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.08.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А через сколько можно пойти в отпуск?

04.08.2017, 00:25

Я Вам ранее ответила. Простите, повторюсь. Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев..

04.08.2017, 11:49