LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.08.2017, 22:44

1. Какие риски возникают для лица 3 при покупке участка, проданного через доверенное лицо, без знания о смерти доверителя? \n2. Какая сторона должна возмещать убытки лицу 3 в случае конфискации приоб

Вопрос №12957002 из г. Ижевск
опубликован 03.08.2017, 22:44
Ситуация следующая: Доверенное лицо не зная что ранее умер доверитель продало участок своему близкому родственнику лицу 1, затем это лицо 1 продает участок лицу 2, затем лицо 2 продает участок лицу 3. 1.Чем чревато для лица 3 приобретение такого участка? 2.И с кого должно просить компенсацию лицо 3 в случае изъятия у него участка? 3. Чем чревата для лица 2 ситуация если у лица 3 изымут участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это грозит тем, что данные сделки все будут признаны недействительными, если кто-то обратиться в суд. Соответственно, все продавцы будет должны возвратить деньги покупателям.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившийся практикой его применения доверенность после смерти доверителя утрачивает силу и такую сделку можно признать недействительной в судебном порядке.

03.08.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

03.08.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток! Если сделки признают недействительными то продавцов обяжут вернуть деньги, а вот лицо 1 возможно останется без всего, если у доверителя есть наследники, претендующие на этот участок.

Всего хорошего.

03.08.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А ведь остальные добросовестные, не будет ли правильней чтоб последний просил деньги у первого?

03.08.2017, 22:49

Фёдор, скорее всего, иск будут подавать наследники умершего, они будут требовать признания всех договоров недействительными, признания своего права собственности и истребования имущества из чужого незаконного владения.

Такой иск, скорее всего, удовлетворят.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 22:51