Енисейск, 04.08.2017, 05:41

Имеет ли право женщина военнослужащая имеющая ребёнка 10 месяцев, брать время для кормление ребенка.

Вопрос №12957692 из г. Красноярск
опубликован 04.08.2017, 05:41
Имеет ли право женщина военнослужащая имеющая ребёнка 10 месяцев, брать время для кормление ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Согласно требованиям ст. 258 ТК РФ Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением. Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. Поэтому можно использовать данные перерывы по своему усмотрению или перенести их на начало или конец рабочего дня. Желаю успехов.

04.08.2017, 05:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

04.08.2017, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наше командование говорит что эти статьи не относятся к военным. Говорят жалуйтесь куда хотите.

04.08.2017, 06:13

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в военную прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

04.08.2017, 06:16

Добрый день! В данном случае нормы ТК РФ действительно не применяются при военной службе, однако если данный вопрос не урегулирован законодательством именно о прохождении службы, то в таком случае можно применять нормы ТК РФ. Так что можно обратиться в военную прокуратуру.

04.08.2017, 06:17