Скажите, чтобы подать на алименты, без заявления на развод, госпошлину нужно платить?

• г. Тюмень

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. На алименты можно подать как в период брака, так и после его расторжения. Я при обращении в суд с заявлением о взыскании алиментов и с таким заявлением освобождаются от уплаты госпошлины.

Если вы намерены обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребёнка, пошлину платить не придётся.

Ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;