Как вернуть исковое заявление в арбитражный суд - составление нового или приложение недостающих документов?
Подали исковое заявление в арбитражный суд. Его вернули нам со всеми документами - определение о возвращении искового заявления. Все требования учли, добавили недостающие документы. Каким образом можно вернуть исковое заявление в суд: составить новое исковое заявление или просто приложить к прежнему все недостающее, или необходимо написать сопроводительное письмо? Если необходимо сопроводительное письмо, то интересует его примерное содержание.
Уважаемая Оксана, если возвращение искового заявления было связано с неподсудностью дела данному арбитражному суду, то в шапке искового заявления меняете название и подаете по подсудности, если исковое заявление было возвращено в связи с тем, что оно содержит несколько не связанных между собой требований, то составляется новое исковое заявление. Если же исковое заявление было возвращено в связи с тем, что срок оставления иска без движения истек и не были исправлены недостатки, то заявление остается прежним, меняется лишь дата его подачи и прикладывается полный комплект документов. Иск будет считаться вновь поданным, поэтому датой подачи будет не дата первоначального искового заявления, а та дата, когда вы подадите исковое заявление с полным комплектом документов.