Различие между завещанием и дарственной и их последствия при наследовании.
При оформлении договора дарения, одаряемый сразу становится собственником имущества. При оформлении завещания, – только после смерти завещателя.
Здравствуйте.
Когда дарение, то имущество переход к одаряемому в период жизни дарителя.
Когда завещание, то имущество переходит к наследнику только после смерти наследодателя
Завещание оглашается после смерти. Договор дарения оформляется при жизни и после этого подаются в Росреестр и переоформляется на дарителя. Если будет просто составлен договор дарения без перерегистрации, то это просто бумажка.
Уважаемая Валентина Алексеевна! При составлении завещания необходимо обязательно заверить документ у нотариуса, а вот при оформлении договора дарения сделку можно не удостоверять у юридического специалиста. Однако договор дарения в обязательном порядке следует зарегистрировать в отделении Росреестра. Если собственник жилого помещения хочет передать квартиру только одному лицу и при этом оградить его от имущественных конфликтов с другими родственниками, то лучше оформлять дарственную. При этом даритель может лишится права владения недвижимостью еще при жизни, если получатель его подарка поведет себя недостойно. При дарение имущество переходит к одаряемому в период жизни дарителя, а при завещании имущество переходит к наследнику только после смерти наследодателя. Желаю удачи и успехов.