Возможность отключения соседу воды в деревянном доме с собственным водопроводом - есть ли такое право?
Проживая в 2-х квартирном деревянном доме, 20 лет назад своими силами провел в свой подвал водопровод от городской сети (по согласованию с ЖКХ). По просьбе соседа смонтировал отвод воды в его подвал. Имею-ли я право отключить соседеу воду. Квартира и земля в собственности. Квартиры изолированные друг от друга, общих помещений и других коммуникаций, кроме моего водопровода нет. Спасибо.
В общем случае - нет. Даже если не было официально все оформлено надлежащим образом - такие действия явно будут противоречить нормам ст. 10 ГК РФ.
Доброго времени суток. Думаю, нет, вы не имеете право отключить воду потому что это будет нарушением прав соседа который оплачивает потребляемую услугу. Вам нужно решать этот вопрос в добровольном.
Может быть мой дом попадает под определение "дом блокированной застройки"?. Ссылаюсь на Письмо МЭР Федер. Службы регистр., кадастра и картографии от 26.08.16 г. номер 14-07394/16. Спасибо!
У вас многоквартирный дом, поэтому отключить общую систему водоснабжения у вас права нет, увы
смотрите ст. 36 и 37 Жилищного кодекса РФ.