Омск, 04.08.2017, 10:15

Кому положена доп. надбавка к пенсии за воспитание ребенка?

Вопрос №12958780 из г. Омск
опубликован 04.08.2017, 10:15
Кому положена доп. надбавка к пенсии за воспитание ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Про времени суток. Дополнительные надбавки пенсии положены только за несовершеннолетних детей, пенсионерам вышедшим на пенсию до 2015 года имеет право обратиться с заявлением о перерасчёте пенсии с учетом отпуска по уходу за детьми.

04.08.2017, 10:15

Я родила дочь в 1980 году, вышла на пенсию в 2013. Я могу обратиться за пересчетом пенсии?

04.08.2017, 10:47

Здравствуйте. Да, вы можете обратиться с заявлением в Пенсионный фонд о перерасчете размера пенсии, чтобы вам учли период отпуска по уходу за ребенком, если при назначении пенсии он не учитывается в стаж.

04.08.2017, 10:48

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.08.2017, 10:56