Воронеж, 04.08.2017, 10:21

Может ли моя сестра-пенсионер оспорить завещание, которое было составлено на меня отцом (я тоже пенсионер)?

Вопрос №12958826 из г. Воронеж
опубликован 04.08.2017, 10:21
Может ли моя сестра-пенсионер оспорить завещание, которое было составлено на меня отцом (я тоже пенсионер)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в момент составления завещания отец был в здравом уме и твёрдой памяти, то оспорить завещание не удастся. Однако сестра пенсионер может претендовать на обязательную долю в наследстве я.

04.08.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да,может. Только насколько успешно - это зависит от многих обстоятельств. Если она не признана недостойным наследником, то она имеет часть на наследство, независимо от завещания.

04.08.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Оспорить можно всё, но будет ли результат. В любом случае, как пенсионер, она имеет обязательную долю, несмотря на завещание в Ваш пользу.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

04.08.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Марина. Добрый день. Сестре оспаривать завещание не стоит. Стоит обратиться к нотариусу и заявить о своем праве на обязательную долю в наследстве, не зависимо от завещания.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

04.08.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уважаемая Марина! Оспорить можно лишь при наличии оснований предусмотренных в законе. Права на обязательную долю в наследстве имеют: дети скончавшегося наследодателя (к ним относятся и усыновленные), не достигнувшие на дату его кончины совершеннолетнего возраста, дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды), нетрудоспособные или недееспособные отец или мама наследодателя (инвалиды, пенсионеры), сюда же относятся его усыновители, лишившиеся трудоспособности или дееспособности муж или жена умершего завещателя (инвалиды, пенсионеры), нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы наследодателя (его приемные дети, опекаемые, внуки и т.д.). То есть основными критериями отнесения этих лиц к категории обязательных наследников является их нетрудоспособность в силу возраста или состояния здоровья. Желаю удачи!

04.08.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ей нет смысла оспаривать завещание, так как у нее есть право на обязательную долю в наследстве. Ее доля равны 1/4 доле квартиры, а ваша доля 3/4 доли квартиры.

04.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите, а если она не участвовала в его жизни, не ухаживала за ним, а я постоянно с ним проживала. Она все равно имеет право на долю в наследстве?

04.08.2017, 10:28

Да, ваша сестра имеет право на обязательную долю в наследстве умершего отца. Факт ухода за ним не имеет правового значения в данном случае.

04.08.2017, 10:33

К сожалению закон и на ее стороне. Если она пенсионер, она имеет право на обязательную долю в наследственной массе. Всего доброго.

04.08.2017, 10:33

Здравствуйте! Дочь имеет право на обязательную долю в наследстве, если была пенсионеркой на момент его смерти. Не имеет значения, что она не ухаживала за ним.

04.08.2017, 10:34