LSN Messenger
Нижнекамск, 04.08.2017, 10:40

Смена владельца квартиры без уведомления - правовая сторона вопроса

Вопрос №12958947 из г. Казань
опубликован 04.08.2017, 10:40
Можно у вас спросить, такая ситуация. У бывшего мужа есть квартира в собственности по полам с дочкой моей по 1/2, мы уже больше двух лет в разводе, алименты не платит так же, из за боязни что за алименты могут забрать квартиру они оформили ее на его маму. Вопрос, должны ли были спрашивать или уведомлять мою дочь или меня как законного представителя о смене владельца квартиры? (у бывшего мужа штампа в паспорте не стоит, св-во о рождения дочки нет). И второй вопрос можно, чтобы сделать лицевой счет отдельно на ту часть квартиры дочки, можно же? и не знаете какие документы нужны для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно ваш муж подарил свою долю матери, он является собственником доли имел полное право это сделать. Вашего согласия не требовалось. Статья 209 гражданского кодекса.

04.08.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При продаже квартиры в первую очередь необходимо предложить купит совместному собственнику, лицевые счета так же можно разделить.

04.08.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А на счет второго вопроса, можно ли разделить лиц. счет.

04.08.2017, 10:49

Нужно обратиться в управляющую организацию с таким заявлением если откажет, – в суд с иском об определении порядка оплаты за жильё

04.08.2017, 10:51

Доброго времени суток. В настоящее время есть такое право, для этого нужно обратиться в управляющую компанию с соответствующим заявлением, если откажут внести изменения в договор, то Придётся обращаться в суд с исковым заявлением об изменении договора Чтобы платить каждый за свою часть.

04.08.2017, 10:55

Можно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг и обязать управляющую компанию выписывать две квитанции, на каждого собственника.

04.08.2017, 11:01

Лицевой счет не делится, устанавливается порядок оплаты согласно доле - либо по соглашению, либо в судебном порядке смотрите ст. 249 ГК РФ.

04.08.2017, 11:08