Сызрань, 04.08.2017, 11:01

Законна ли платная нотариальная выписка?

Вопрос №12959090 из г. Самара
опубликован 04.08.2017, 11:01
Обратился в поликлинику за выпиской из амбулаторной карты. Мне сказали что эта услуга платная. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175 н Основания, порядок и сроки предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них.

Должны предоставляться бесплатно, пишите заявление.

Всего хорошего.

04.08.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это платная услуга, поскольку в настоящее время муниципальные организации здравоохранения предоставляет все услуги на платной основе, поскольку они не охватываются медицинской страховкой.

04.08.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В ст.22 не говорится платно или бесплатно. Другой юрист мне ответил что платно.

Чередниченко Владислав Александрович

Личная консультация

04.08.2017 11:09

Это платная услуга, поскольку в настоящее время муниципальные организации здравоохранения предоставляет все услуги на платной основе, поскольку они не охватываются медицинской страховкой. Кому верить?

04.08.2017, 12:39

БЕСПЛАТНО.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175 н Основания, порядок и сроки предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них.

04.08.2017, 12:42

Я не могу отвечать за ответы других юристов.

Вы спрашивали про выписки, согласно Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1175 выдаются бесплатно. А вот справки может и платно.

Всего хорошего.

04.08.2017, 12:51