LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.08.2017, 11:25

Может ли сестра вернуть подаренный мне участок 4 года назад, она инвалид 4 группы и ухаживает за сыном инвалидом 1 группы.

Вопрос №12959241 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2017, 11:25
Может ли сестра вернуть подаренный мне участок 4 года назад, она инвалид 4 группы и ухаживает за сыном инвалидом 1 группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сестра могла признать сделку не действительной с момента заключения договора дарения только в течении трех лет с момента заключения сделки. В настоящее время у нее уже прошли все сроки исковой давности.

04.08.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Тот факт, что она имеет инвалидность и ухаживает за инвалидом может отменить эти сроки давности?

04.08.2017, 11:50

Инвалидность не влияет на срок исковой давности, если она не страдает психическими отклонениями. Все остальное значения не имеет. Срок пропущен.

04.08.2017, 11:52

Нет не может. Она же дееспособная. Но она может поставить вопрос в суде о восстановлении пропущенного срока исковой давности. Суд может его восстановить, но при условии, что она его пропустила по уважительной причине, которую она должна доказать.

04.08.2017, 11:52

Здравствуйте! Сроки исковой давности восстанавливаются только, если пропущены по уважительной причине. Она имела право выдать доверенность своему представителю, если по причине инвалидности лично не может обратиться в суд.

04.08.2017, 11:54