Великий Новгород, 04.08.2017, 11:49

ДТП с мотоциклистом - просьба о не вызове ГАИ, самостоятельное оформление документов, исчезновение контакта - как действовать?

Вопрос №12959388 из г. Великий Новгород
опубликован 04.08.2017, 11:49
Произошло дтп.. в меня влетел мотоциклист... умолял не вызывать гаи.. сам он сломал обе ноги и расписку за него написал его друг.. в том что оплатит ремонт моего авто и все сами они сделают.. теперь не берут телефоны. .. что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пеняйте на себя. Если Вы обратитесь в ГАИ, то Вас лишат водительских прав за оставление места ДТП, в котором водитель мотоцикла получил увечье. Однако это единственный законный способ через суд взыскать возмещение ущерба.

04.08.2017, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени суток! Увы, но составленная расписка является не законной, сейчас вы уже ничего не сделаете, нужно было вызывать ГИБДД.

04.08.2017, 11:51

Добрый день вам

Уважаемый Кирилл, не надо полагаться на слова и расписки. Надо было вызывать ГИБДД и оформлять всё как положено. Сейчас вы можете, только подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба, без гарантии получения этих средств.

С уважением.

04.08.2017, 11:51

Дело в том что скорая на место приезжала... мотоциклиста смотрели.. виноват он..он проехал на красный и будучи лишен прав... сам отказался от госпитализации... свидетелей у дтп много... плюс все сфотографировано.

04.08.2017, 12:38

Обращаться с иском в суд нужно иначе не взыскать. Но нужно еще проводить независимую экспертизу о размере причиненного ущерба.

04.08.2017, 12:39

Вы можете через суд взыскать с него материальный ущерб в полном объеме согласно статьи 1064 ГК РФ. Другое дело, что Вы лишились права на прямое возмещение от своей страховой компании и в дальнейшем Вас могут лишить водительских прав за оставление места дтп.

04.08.2017, 12:41