Можно ли провести экспертизу захоронения и определить в каком месте первоначально была могила, используя радиолокацию?

Вопрос №12959418 из г. Самара
опубликован 04.08.2017, 12:15

У меня такой вопрос - можно ли провести экспертизу захоронения и определить в каком месте первоначально была могила? Я обновила своим родственникам памятники, сделала их под одной плитой как семейным захоронением. Теперь родственники соседней могилы настаивают на том, что мы заняли их участок и просят перенести памятники на другое место. Что в этом случае надо делать и есть ли какая-нибудь экспертиза, которая определит фактическое нахождение умерших родственников (под землей)? Может радиолокационные?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1). В администрации кладбища имеется план кладбища с указанием участков захоронения, такой учет ведется согласно требованиям ФЗ "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

2). В каждом городе имеется архив кладбищ

Муниципальное казенное учреждение городского округа Самара «Ритуал» создано в соответствии с постановлением Администрации городского округа Самара от 05.05.2011 №395 путем изменения типа существующего муниципального автономного учреждения городского округа Самара «Ритуал»

МКУ г.о. Самара «Ритуал» осуществляет полномочия органов местного самоуправления городского округа Самара в сфере организации похоронного дела:

Предоставление земельных участков под захоронения, в том числе под семейные (родовые) захоронения (Закон Самарской области от 06.07.2015 г N 66-ГД О порядке создания семейных (родовых) захоронений на территории самарской области);

Ведение архива захоронения;

Инвентаризация захоронений;

Согласование установки надмогильных сооружений и въезда на территорию кладбищ транспортных средств.

Думаю, возможна экспертиза соответствия расположения памятника участку захоронения.

Сведения об участке захоронения указаны на обороте свидетельства о смерти и в паспорте захоронения, такие же данные содержатся в архиве захоронений.

04.08.2017, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Таких экспертиз не существует. Если родственники считают что их права нарушены, то пусть подают в суд и там доказывают нарушение прав (ст. 3 ГПК РФ). Вы вправе возражать (ст. 35 ГПК РФ)

Если они не докажут, то суд будет на Вашей стороне.

А вопрос проведения экспертизы урегулирован ст. 79 ГПК РФ.

04.08.2017, 12:16
Это лучший ответ

Марина, Экспертизы не существует.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция) обязывает вести администрацию кладбища учет захоронений по квадратам с указанием на схеме расположения кладбища захоронений поименно. Для решения возникшего спора обратитесь в админситрацию кладбища, при необходимости получайте у них документы и решайте вопрос в судебном порядке. С уважением.

04.08.2017, 12:17

Никто не станет переносить захоронение.

Для этого должны быть определённые поводы.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ в ст. 22 указывает их.

При обнаружении старых военных и ранее неизвестных захоронений органы местного самоуправления обязаны обозначить и зарегистрировать места захоронения, а в необходимых случаях организовать перезахоронение останков погибших.

У Вас нет такого повода.

04.08.2017, 12:28

--- Здравствуйте Марина, вам делать точно ничего не нужно, а соседи пусть обращаются в суд и доказывают свою правоту, любым доступным им способом. При наличии у них свидетельства на захоронение, они могут обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2017, 12:31

Эксгумация может быть произведена только после возбуждения уголовного дела (ч. 4 ст. 178 УПК).

Цель эксгумации - извлечение трупа из места захоронения. Поскольку назначение собственно эксгумации этим и ограничивается, данное следственное является вспомогательным и обеспечительным, поскольку в результате его проведения создается возможность осмотра трупа или производства экспертизы.

Фактическое основание эксгумации - достаточные данные для предположения о том, что исследование захороненного тела человека может содержать сведения об обстоятельствах совершения преступления.

На основании вышеизложенного эксгумация в вашей ситуации по определению невозможна

Нет такой экспертизы, которая без эксгумации позволит определить фактическое нахождение родтственнников но эксгумацию вам никто не разрешит сделать

04.08.2017, 12:32

Никакой экспертизы не существует в таком случае, вам просто достаточно обратиться в органы местного самоуправления и уточнить место расположения захоронения, которое в свое время было выделено для погребения вашим родственников. То же самое могут сделать и ваши соседи. Ваш спор должна разрешить местная администрация, обратитесь туда.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

04.08.2017, 13:00

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 2.1.15 Национального стандарта ГОСТ Р 53107-2008 "Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения", утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря 2008 г. N 516-ст, лицом, ответственным за место захоронения, является лицо, взявшее на себя обязательство обеспечивать надлежащее содержание места захоронения и постоянный уход за ним; документом, содержащим сведения о захоронении и лице, ответственном за место захоронения, и подтверждающим его право дальнейшего использования места захоронения, признается удостоверение о захоронении

Электронные паспорта захоронений с разметкой участка выдаются и формируются автоматически с 2009 года. Электронный паспорт содержит всю информацию о захоронении, в том числе регистрационный номер, точный размер участка, число и дату захоронения. Также в электронном виде хранятся данные о человеке, ответственном за захоронение. В базу данных носителя помещаются необходимые фотографии захоронения. На захоронения ранее этой даты оформлены паспорта, как правило, без разметки участка на карте.

Для обмера и фиксации границ участка старого захоронения необходимо обратиться в ритуальное учреждение. Все замеры происходят исключительно в присутствии заявителя во избежание спорных ситуаций. Происходит снятие линейных размеров, определяются географические координаты. Делаются фотографии всех надмогильных сооружений и общий вид всего участка. Паспорт захоронения выдается гражданину на руки, а у организации, кроме электронной базы, остается бумажная анкета, где перечислены все умершие с номерами свидетельств, с датами захоронений, а также данные ответственного лица.http://отрасли-права. Рф/

04.08.2017, 13:11

Спасибо за ответ! А в каком случае назначают эксгумацию? Те родственники настаивают на этом, хотя я действительно не вошла в границы их захоронения.

04.08.2017, 12:17

Марина, эксгумация требует множество согласвоаний, в том числе с администрацией МО . СЭС и правоохранительными органами. ПРи этом поводом для эксгумации может быть перезахоронение в другом месте или проведение криминалистических,, а не гражданско-правовых экспертиз. В Вашем случае, разрешение на эксгумацию вы получить не сможете.

04.08.2017, 12:20

Эксгумацию суд не будет назначать. Ее назначают только по уголовным делам. В вашем случае следует руководствоваться нормами Закона о похоронном деле и запрашивать документы в ГБУ Ритуал, согласно которым вы являетесь ответственной за данное захоронение.

04.08.2017, 12:21

В большинстве случаев процесс перезахоронения начинают не с эксгумации останков, а с оформления участка для перезахоронения. Для этого ответственное лицо обращается в администрацию кладбища, на котором планируется осуществлять захоронение, и получает соответствующее разрешение. Впоследствии документы, свидетельствующие о наличии места для перезахоронения, необходимо предъявить в администрации кладбища, на котором планируется проводить эксгумацию. После этого можно приступать к сбору документов для эксгумации останков.

Чтобы эксгумировать тело для дальнейшего перезахоронения необходимо собрать пакет документов, в том числе разрешения санитарных и правоохранительных инстанций. Для этого необходимо:

Обратиться с заявлением в администрацию кладбища, на котором захоронен покойный, и получить соответствующее разрешение. При этом в администрацию кладбища нужно предоставить:

Гербовое свидетельство о смерти эксгумируемого,

удостоверение (паспорт) на захоронение,

документы, подтверждающие родство с эксгумируемым.

Получить разрешение СЭС (РосСанЭпидНадзор): справку на эксгумацию и транспортировку покойного. Для этого требуется предоставить свидетельство о смерти и паспорт ответственного лица. Согласно санитарным нормам, перезахоронение можно производить по истечении года со дня смерти при отсутствии инфекционных заболеваний.

Получить разрешение правоохранительных органов (полиция, прокуратура). В случае если смерть человека была связана с уголовно наказуемыми действиями (насильственная смерть, судимость), родственникам может быть отказано в перезахоронении покойного.

После оформления всех необходимых разрешений, следует задуматься о транспортировке покойного до места перезахоронения. Для этого вам потребуется катафальный транспорт. Если расстояние до нового места захоронения превышает 1200 км, то к катафальному транспорту может добавиться железнодорожный или авиатранспорт.

Подробнее о транспортировке тел усопших вы можете прочитать в статье «Оформление груза-200».

Если покойного перевозят в другой город или за рубеж, необходимо приобрести гроб с цинковым вкладышем и собрать пакет необходимых документов (гербовое свидетельство о смерти, справка о невложении, справка из СЭС).

Только после того, как родственники оформили все документы и определились с процессом транспортировки, назначается день эксгумации. Церемония перезахоронения в значительной степени остается на усмотрение родственников усопшего.

www.mos-ritual.ru

04.08.2017, 12:22

эксгумация может быть произведена только после возбуждения уголовного дела (ч. 4 ст. 178 УПК).

В вашей же ситуации нет ни какого уголовного дела поэтому эксгумация невозможна.

04.08.2017, 12:34

Тогда как найти доказательную базу, что мы не переносили захоронения? Кладбище старое, последнее захоронение у нас было в 1995 г. Учет могил и плана участков в ритуальной службе не вели. У меня есть фотографии старые и новые, но судья не может вынести решение, хотя ракурс фото - прямой, все детали досконально видны, даже по отношению к другим могилам. Какие еще нужны доказательства?

04.08.2017, 12:34

Марина, повторюсь, если будете судиться, привлекайте администрацию кладбища в качестве третьего лица. Документы на захоронения и планировку кладбища у них есть, и все велось. Если есть более ранние фотографии, до замены памятника, можете приложить их, можно будет сличить по ориентирам на старых и новых фото.. С уважением.

04.08.2017, 12:37