LSN Messenger
Краснодар, 04.08.2017, 12:15

Какие меры можно принять в ответ на хамство и не желание обменять или вернуть деньги за товар?

Вопрос №12959592 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2017, 12:15
Какие меры можно принять в ответ на хамство и не желание обменять или вернуть деньги за товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Вам следует обратиться с жалобой в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или в органы прокуратуры (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

04.08.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

После отказа или игнорирования Вашей письменной претензии, обратиться с исковым заявлением в суд и предъявить ряд дополнительных требований. Много е зависит от того, по какой причине Вы хотите вернуть товар и почему Вам отказывают.

04.08.2017, 12:17

Здравствуйте!

Основания для возврата товара потребителем можно разделить на две группы:

1) возврат товара надлежащего качества;

Условиями для возврата товара надлежащего качества являются:

- соблюдение 14-дневного срока;

- сохранение товарного вида, ярлыков, этикеток;

- товар является непродовольственным;

- товар не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену, который утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

2) возврат товара ненадлежащего качества.

Вернуть товар ненадлежащего качества потребитель может всегда в пределах гарантийного срока или срока годности товара.

Если на товар не установлен гарантийный срок и срок годности, возврат товара ненадлежащего качества согласно закона «О защите прав потребителей» может быть осуществлен в течение двух лет.

Исключением являются технически сложные товары, срок предъявления претензий к качеству по которым исчисляется пятнадцатью днями.

Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2014 № 924.

При соблюдении сроков подачи заявления на возврат алгоритм действий для возврата товара надлежащего или ненадлежащего качества следующий:

- необходимо обратиться к продавцу с требованием обменять товар;

- возврат товара в случае если продавец обменивать отказывается, оформить данное требование письменно, передать его представителю продавца под роспись. Приложить к письменному требованию все необходимые документы (чек, гарантийный талон);

- если на этой стадии продавец отказывается менять товар, необходимо обращаться в суд;

- если продавец принял товар ненадлежащего качества и назначил экспертизу, необходимо дождаться ее результата;

- ознакомиться с результатами экспертизы, в случае несогласия потребовать от продавца проведения независимой экспертизы;

- если и после проведения экспертизы продавец отказывается менять товар, то стоит также обращаться в суд.

04.08.2017, 12:27

Покупал розетку. При покупке продавец объяснил, что она с керамическим основанием. При установке выяснилось, что она из пластика. Хотел вернуть или обменять на керамическую, которых не оказалось. Деньги возвращать отказались, очень нагрубили и выпихали из магазина. Обидно, хочется не оставлять это просто так.

04.08.2017, 12:37

Предоставление недостоверной информации. По этому основанию и в суд иск подавайте.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

04.08.2017, 12:39

Добрый день! Такими вопросами занимается Ропотребнадзор, туда и стоит обратиться, пусть принимают необходимые меры по этому поводу.

04.08.2017, 12:40

Добрый день! Обратитесь письменно с претензией в магазин и с жалобой в Роспотребнадзор Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

04.08.2017, 12:43