LSN Messenger
Иваново, 04.08.2017, 13:24

Судебное противостояние - Владельцы требуют вернуть брошенную собаку, но мы не желаем отдавать

Вопрос №12960029 из г. Иваново
опубликован 04.08.2017, 13:24
Брошенная на зиму в нежилой деревне собака прибилась мы ее забрали в город Родники теперь хозяева требуют ее вернуть через суд документы у них на собаку есть что делать собаку давать не хотим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

И не давайте. Вот как вы можете себя вести:

Статья 230 ГК РФ. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Статья 231 ГК РФ. Приобретение права собственности на безнадзорных животных

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.

При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.

2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.

Статья 232 ГК РФ. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.

ИПО Гарант.

04.08.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте К сожалению если они докажут что это действительно их собака и у них есть документы они в праве требовать возврата своего имущества из чужого незаконного владения вам придётся собаку возвращать.

04.08.2017, 13:24

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Обязаны отдать, в любом случае заберут в судебном порядке.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего наилучшего.

04.08.2017, 13:25

Доброго времени суток. В данной ситуации можно только договориться, Если вы уже привыкнуть собаки, собака к вам, пытаетесь Договориться по-человечески с хозяевами.

04.08.2017, 13:25

ГК РФ Статья 226. Движимые вещи, от которых собственник отказался

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Можете обратиться в суд и доказать, что прежние хозяева фактически бросили собаку.

04.08.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пожалуйста Может ли суд в судебном порядке присудить выкупить нам эту собаку у хозяев так как у них было жестокое обращение с животным.

04.08.2017, 13:51

это обстоятельство будет существенным основанием, и может сыграть определенную роль в вашу пользу. Всё зависит от основания исковых требований, заявляется встречный иск если они обратятся в суд.

04.08.2017, 13:52

Вы все свои затраты на собаку за зиму приложите например плату за ветклинику, кормление рассчитайте рацион дневной, приведите доказательства того что животное было безнадзорным и брошеным и вы ее нашли, в полицию сообщали объявления давали о поиске собаки например свидетелей приведитекто подтвердит это что

04.08.2017, 13:54