LSN Messenger
Рязань, 04.08.2017, 14:03

Как самостоятельно составить и заверить соглашение для распределения долей и сэкономить на услугах нотариуса?

Вопрос №12960295 из г. Рязань
опубликован 04.08.2017, 14:03
Для распределения долей необходимо предоставить соглашение, заверенное нотариусом и паспорт. Стоимость услуг нотариуса, если он полностью подготовит соглашение 6000 р, можно ли нам самим составить соглашение и потом заверить у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Да, можно, но на практике нотариусы часто отказываются заверять подобные документы. Если они подготовлены самостоятельно клиентами.

04.08.2017, 14:14

Все сделки и соглашения оформляются у нотариуса. Если тариф будет в таком случае меньше, то можете конечно сами составить, а у нотариуса только заверить.

04.08.2017, 14:07

Закон не запрещает, но на практике нотариусы часто отказывают заверять то, что они не составляли. Поэтому лучше заранее с нотариусом об этом договориться.

04.08.2017, 14:08

Самим вряд ли получится составить грамотное соглашение. Можете обратиться к юристу который вам поможет и возьмет меньше денег чем нотариус.

04.08.2017, 14:13

Я уточнила, нотариус отказывается заверять соглашение, которое составим мы. Вопрос: правомерно ли это, если мы предоставляем ему оригиналы и копии всех документов?

04.08.2017, 15:37

Это неправомерно, у нотариуса обязанность заверить соглашение, составлять его нет никакой необходимости. Советую вам время на жалобы не тратить, а обратиться к другому нотариусу.

04.08.2017, 15:39