Как самостоятельно составить и заверить соглашение для распределения долей и сэкономить на услугах нотариуса?
Здравствуйте, Ольга!
Да, можно, но на практике нотариусы часто отказываются заверять подобные документы. Если они подготовлены самостоятельно клиентами.
Все сделки и соглашения оформляются у нотариуса. Если тариф будет в таком случае меньше, то можете конечно сами составить, а у нотариуса только заверить.
Закон не запрещает, но на практике нотариусы часто отказывают заверять то, что они не составляли. Поэтому лучше заранее с нотариусом об этом договориться.
Самим вряд ли получится составить грамотное соглашение. Можете обратиться к юристу который вам поможет и возьмет меньше денег чем нотариус.
Я уточнила, нотариус отказывается заверять соглашение, которое составим мы. Вопрос: правомерно ли это, если мы предоставляем ему оригиналы и копии всех документов?
Это неправомерно, у нотариуса обязанность заверить соглашение, составлять его нет никакой необходимости. Советую вам время на жалобы не тратить, а обратиться к другому нотариусу.