Москва, 04.08.2017, 17:25

Неправомерная повестка о вызове свидетеля - Что делать, если вас незаконно пригласили в налоговую

Вопрос №12961385 из г. Москва
опубликован 04.08.2017, 17:25
03.08.2017 мне пришла повестка о вызове свидетеля из налоговой, где прописано, что я должна явиться в 07.08.2017 в качестве свидетеля. Основание не прописано. Я дозвонилась в налоговую, узнать причину вызова, и мне озвучили две компании о существовании которых я даже и не знаю, никогда там не работала и отношения к ним не имею. Просила инспектора проверить данные мои и той кому они действительно должны отправить данную повестку. В ответ было сказано, что я просто обязана явиться на допрос. А если не явлюсь то вызовут в суд. Что мне делать? Идти я точно не хочу. Не пойму, это что очередной способ как заработать на законопослушных (оплачиваю все вовремя) гражданах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Являться в налоговую инспекцию вы не обязаны, поскольку налоговая инспекция не является органом предварительного расследования и допрашивать они вас не имеют права, могут только опросить с вашего согласия.

Поэтому если вы считаете что это какая-то ошибка то можете вообще никуда не ходить.

04.08.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Анна! Вам стоит сходить, так как вполне возможно, что это ошибка и все выясниться на месте, в случае необходимости можете обратиться за помощью к юристу. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

04.08.2017, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. Вам лучше сходить и все выяснить. Если допущена ошибка, то вам об этом сообщат. Но лучше сходите. С уважением.

04.08.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если я не пойду. В таком случае могут ли меня вызвать в суд или выставить штраф согласно ст.128 НК РФ?

04.08.2017, 19:12

Анна, добрый вечер! Вас могут доставить суд в принудительном порядке, если не явитесь по повестке в суд. Всего вам наилучшего!

04.08.2017, 19:15

В таком случае Вас могут подвергнуть принудительному приводу, что будет не совсем приятно, поэтому не поленитесь и сходите. Удачи.

04.08.2017, 19:17

Анна, вам лучше сходить и все выяснить. Если произошла ошибка, то вас сразу отпустят и допрашивать не будут. А иначе вас могут принудительно доставить.

04.08.2017, 19:24