Братск, 04.08.2017, 17:51

Брат пропал из города Усть Илимск - неизвестные задержали его и сообщили о давнем деле. Новости отсутствуют, органы молчат. Куда обратиться и правомерны ли их действия?

Вопрос №12961517 из г. Братск
опубликован 04.08.2017, 17:51
Вчера пропал брат из города Усть Илимск, неизвестные забрали его с работы на машине. Сегодня он позвонил с Братска и сообщил что в отделении полиции и вечером его отпустят. Задержали по делу давностью 10 летСкоро ночь. Новостей нет. В отделениях куда звонила его нет. Звонил он с номера, зарегестрированого на адрес, где жилой дом, квартира. Куда еще обратиться? У него дома остался несовершеннолетний сын 8 лет. Правомерны ли действия органов? Без постановлений забрали, информацию не дают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос нужно точно знать, кто и за что его забрал, потому что может могут быть самые разные варианты развития ситуации, в зависимости от этого могут быть разные варианты ответа на ваш вопрос. Если вы например подозревается в совершении преступления, то его могли задержать официально в порядке статьи 91 УПК РФ

я вам рекомендую обратиться в полицию с заявлением об исчезновении человека, и одновременно обратиться к адвокату, который сможет вам помочь Непосредственно на месте задержания вашего мужа.

04.08.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! Вам в таком случае нужно обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, нужно чтобы разобрались в данной ситуации, и проверили законность его задержания.

04.08.2017, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Для начала вы сами Обратитесь с заявлением в полицию о том, что у вас пропал брат. Неизвестно кто его увёз и были ли это вообще сотрудники полиции.

04.08.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер! Для начала обратитесь с заявлением в полицию о пропаже брата, можете продублировать жалобой в прокуратуру. Всего вам наилучшего!

04.08.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Заявление было подано вчера в г. УСТЬ-Илимск. После его звонка, сообщили в отдел что нашелся. И зря сообщили. Сегодня пятница. Ссылаются на разнве номера и говорят что сотрудники которые могли бы помочь уже отработали.

04.08.2017, 18:28

Здравствуйте! Вот в данной ситуации есть все основания для обращения с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции. Дежурный прокурор всегда на месте.

04.08.2017, 18:41

Алеся, В такой ситуации Вам необходимо жаловаться на действия сотрудников полиции, А точнее на их бездействие, в прокуратуру.

04.08.2017, 19:47