LSN Messenger
Чебоксары, 04.08.2017, 18:22

Завещание отца - Вопрос о разделе 1/4 части квартиры между внучкой и ее тетей

Вопрос №12961640 из г. Чебоксары
опубликован 04.08.2017, 18:22
Отец завещал свою 1/4 часть квартиры внучке (дочери моей сестры). Но она должна была делиться между мной и моей сестрой Нужно судиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец написал завещание на одну четвертую долю квартиру внучке, то судиться бесполезно, поскольку Воля наследодателя -это закон

единственный вариант судиться, то только оспаривать само завещание, если для этого есть основания, но на практике это сделать практически невозможно.

04.08.2017, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте, ничего она вам совершенно не должна, завещание только на неё, а не на вас с сестрой. Удачи Вам и всего хорошего.

04.08.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! На каком основании судиться? Завещание может быть признано недействительным в том случае, если он не понимал значение своих детей.

04.08.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если наследник составил завещание в вашу пользу, то вам судится не нужно. Если сестра захочет оспорить данное завещание, то это возможно только в судебном порядке. Удачи Вам!

04.08.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если вы с сестрой пенсионеры или нетрудоспособные, тогда вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве. Если нет, и отец был вменяем при составлении завещания, судиться бесполезно.

04.08.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

...В данном случае можно обжаловать завещание, данные действия имеется возможность совершить только в судебном порядке......

04.08.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для признания завещания недействительным. Отец имел право распорядиться по своему усмотрению.

04.08.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Отец завещал свою долю в квартиры 1/4 своей внучке (дочере сестры). Сестра хитростью заставила его это сделать. До самой смерти он думал что вся квартира его и никак не мог понять что она была приватизирована и у него только 1/4 часть. У него осталась 1/16 часть. Будет ли делится как по закону между нами (сестрами) завещательная часть?

04.08.2017, 18:51

Если имеется завещание, то наследовать имущества наследодателя будет тот, кто указан в этом завещание. Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве только если являетесь нетрудоспособными.

04.08.2017, 18:54

Здравствуйте! Если отец завещал свою долю в квартире своей внучке (дочери сестры), то наследует по завещанию внучка. Дочери не наследуют.

04.08.2017, 18:55

Если вы считаете, что завещание было совершено путем обмана, то нужно обращаться в суд, однако доказать этот самый обман или хитрость сестры будет практически невозможно, поскольку просто нет никаких доказательств, а одних ваших предположений для суда будет недостаточно.

04.08.2017, 18:59

Здравствуйте.

Если составлено завещание, то если дети наследодателя на момент смерти, нетрудоспособные (несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды) они имеют право на обязательную долю в наследстве.

04.08.2017, 19:17

Доброго времени суток. Если вы являетесь нетрудоспособной и др., то по закону имеете право на обязательную долю. Таким образом, вы вправе наследовать вне зависимости от содержания завещания.

05.08.2017, 19:34