Как правильно оформить перерыв в получении пособия для матери девочки-инвалида, работающей по срочному трудовому договору на 12 месяцев?

Вопрос №12962106 из г. Томск
опубликован 04.08.2017, 20:25
Девочка 19 лет инвалид 1 группы. Мать получает пособие по уходу за ней. Матери предложили работу по срочному трудовому договору на 12 месяцев. Как правильно оформить перерыв в получении пособия, чтобы выплата пособия возобновилась на следующий же месяц после окончания договора? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты.

05.08.2017, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Необходимо уведомить Пенсионный фонд о трудоустройстве в течение 5 дней. Восстановление производится на основании заявления. Не факт, что восстановят выплату на следующий месяц, потому что сведения об увольнении поступают в ПФ только через месяц после увольнения.

04.08.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если оформлять не срочный трудовой договор, а договор на выполнение работ для организации (т.е. сотрудник не принимается в штат) и в договоре будут обозначены даты начала и окончания работ? В этом случае есть возможность выплаты возобновить на следующий за окончанием договора месяц?

05.08.2017, 05:17

Независимо от того, какой договор будет составлен, работодатель предоставит отчет за истекший месяц 15 числа следующего месяца, будете числиться работающей, и только еще через месяц в отчете будет видно, что уволены.

05.08.2017, 06:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских