Ульяновск, 04.08.2017, 21:37

При увольнении в середине года имеют ли право удерживать деньги за использованный отпуск? Спасибо.

Вопрос №12962445 из г. Ульяновск
опубликован 04.08.2017, 21:37
При увольнении в середине года имеют ли пра удерживать деньги за использованный отпуск? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Cn/ 137 ТК РФ - Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Ст. 138 ТК РФ-общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Всего хорошего.

04.08.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Имеют право удержать компенсацию за отпуск в том случае, если отпуск отгулен в счёт следующего года. Спасибо за обращение на 9111.

04.08.2017, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Имеют право при увольнении удержать деньги за отпуск, который был предоставлен сотруднику авансом. Это прямо предусмотрено трудовым законодательством.

04.08.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

При увольнении в середине года должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск либо этот отпуск предоставить.

04.08.2017, 21:44

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения имеют права удержать пропорционально неотработанному времени.

04.08.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В прошлом году был в отпуске в марте, а в этом году в июне. При увольнении в августе этого года требуют оплатить долг.

05.08.2017, 05:16

Доброго времени суток.

Отказывайтесь компенсировать, пишите заявление, что в случае удержания Вы обратитесь в ГИТ и прокуратуру.

Пусть обращаются в суд, однако суд может отказать, так как есть разъяснение ВС про удержания за использование отпуском "авансом"

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

05.08.2017, 05:20

Дело не в том, когда вы были в отпуске, а когда были трудоустроены, и за какой период был использован отпуск. Значит отпуск был предоставлен авансом. Посмотрите у кадровика период, за который отпуск предоставлен.

05.08.2017, 06:42

Здравствуйте.

Согласно ст.137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того расчетного года, в счет которого он уже получил очередной трудовой отпуск удержание НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ по основаниям, предусмотренным ст.77, ст.81 и ст.83 ТК РФ.

Мы не знаем, когда Вы были приняты на работу и по каким основаниям увольняетесь.

Поэтому рекомендую Вам изучить ст.137 ТК.

И исходя из этого принимать какое-то решение.

05.08.2017, 10:22