Москва, 04.08.2017, 22:34

У меня и несовершеннолетнесовершеннолетнего сына РВП. Жена гражданка Украины. Могу я оформить в УФМС запрет на вывоз ребёнка?

Вопрос №12962644 из г. Москва
опубликован 04.08.2017, 22:34
У меня и несовершеннолетнесовершеннолетнего сына РВП. Жена гражданка Украины. Могу я оформить в УФМС запрет на вывоз ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не сможете, потому что это касается несовершеннолетних граждан России, а вы иностранные граждане.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

05.08.2017, 10:30

Добрый вечер. Статья 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» допускает подачу одним из родителей заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу. В статье указано, что в этом случае вопрос о возможности выезда ребенка за границу решается в судебном порядке.

04.08.2017, 22:37

Алексей, прошу прощения, я не понял вопрос. Если у вас и у сына РВП, то вы не вправе запретить жене выезд ребенка к нему на Родину, по месту постоянной регистрации. Я давал ответ, исходя из того, что вы гражданин РФ.

04.08.2017, 22:45

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательство Российской Федерации и сложившейся практики его применения вам на это дает право не РВП, а отцовство, которое не заивси от гражданства и РВП.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина УПРАВЛЕНИЕ НА ТРАНСПОРТЕ МВД РОССИИ

ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУссийской Федерации».https://цфоут. Мвд.рф.

04.08.2017, 22:48

Если Вы не разведены и место жительства с ребенком не определено с Вамит, Вы не имеете право запрещать выезд ребенку за пределы РФ,так как ребенок не является гражданином РФ,кроме того он,как я понял, является гражданином Украины, хотя и имеет РВП в России, с одним из родителей, но второй родитель гражданин Украины. Пока не будет определено судом место жительства ребенка с Вами-как отцом. Запреты не действуют. Обратите внимание на выделенное жирным.

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Список изменяющих документов (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220) 1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).

04.08.2017, 22:53

Нет у Вас такого права, Ваш ребенок не является гражданином РФ,поэтому в любое время имеет право вернуться на Родину, с одним из родителей.

04.08.2017, 23:20

---здравствуйте Алексей, мать ребёнка имеет полное право его увезти на родину и РВП у него автоматически прекратится. Вы не сможете запретить ей вывезти собственного ребёнка, потому что запрет на вывоз, распространяется только на граждан России и не иначе, на основании Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

[Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ] [Глава I] [Статья 9]

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;[u][/u]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.08.2017, 09:07

То есть РВП даёт мне такое право?

04.08.2017, 22:41