Ветеран труда с орденом многодетной матери - Право на прибавку к пенсии и возможные способы получения

Вопрос №12963335 из г. Омск
опубликован 05.08.2017, 06:08

Моя бабушка ветеран труда, имеет орден многодетной матери. Имеет ли она право на прибавку к пенсии за этот орден?

Она обращалась в сабес сказали нечего нет...

Хоть вышел какой-то закон в 2015 году что должна идти надбавка...

Объясните пожалуйста как быть?

Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. В соответствии с законом чтобы получить звание Ветерана труда стаж должен быть в неё не менее 35 лет и должно быть присвоении ведомственные награды. По этому вопросу вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты.

05.08.2017, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ и соцзащиту за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

05.08.2017, 06:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемая Елена! Звание ветерана труда присваивается человеку, который имеет большой стаж работы не менее 35 лет для женщин и 40 для мужчин, соответственно. В качестве поощрения за выслугу лет при выходе на пенсию человеку насчитывается не только основное денежное пособие, но и определенный набор доплат, позволяющих государству подчеркнуть значимость статуса. Однако ветеран труда имеет возможность претендовать на получение доплат лишь в том случае, если сумма основной пенсии и полагающихся законом выплат не дотягивает до прожиточного минимума в регионе. Виды доплат к пенсии ветеранам трудаВ перечень доплат включены следующие пункты: Денежная надбавка (компенсация) в случае отказа от социального пакета (полностью или частично); Надбавка к пенсии (зависит от региона). Также, согласно действующему законодательству, пенсия ветерана труда постоянно индексируется. Так в текущем году по регионам запланирована индексация по федеральной программе на 15%. Процесс индексирования должен происходить в 3 этапа, но на данный момент времени закон не вступил в силу. Важно помнить, что на фиксированную сумму доплаты пенсионер со статусом ветерана труда может рассчитывать только в том случае, если сумма ежемесячной выплаты (непосредственно пенсия, получаемая на карточку или выдаваемая на почте) не достигает регионального уровня минимума, установленного официально, необходимого для проживания. Кроме того, выплата может значительно отличаться от принятой на федеральном уровне, так как прожиточный минимум рассчитывается с учетом местных экономических реалий и для разных групп граждан. Ак и в случае с любыми выплатами, надбавками и льготами, для получения доплаты к пенсии со статусом «Ветеран труда» необходимо предоставить документы в ПФР по месту регистрации пенсионера. Надбавки, которые полагаются в этом случае, устанавливаются в каждом из регионов и утверждаются местными властями. Величина выплаты рассчитывается для каждого субъекта в индивидуальном порядке, с учетом величины действующего прожиточного минимума, а также районного коэффициента. Если доплата положена человеку по статусу, то ее производят вместе с общим переводом пенсии. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

[quote][/quote]""Статья 7. Ветераны труда

""1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

""2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. "Порядок" учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

05.08.2017, 06:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Закон " О страховых" пенсиях", скорее всего, о котором Вы говорите, вышел 28 декабря 2013 года, в законную силу он вступил в 2015 году.

В соответствии с данным законом Вы можете обратиться в ПФР с просьбой о перерасчете пенсии по новому закону. При перерасчете время по уходу за детьми (не более 6 лет всего)

будет включено в нестраховой период и бабушке будут начислены дополнительные пенсионные баллы. Удачи и добра!

05.08.2017, 06:31

• Здравствуйте,

Никаких надбавок за ордена быть не может. За звание ветеран труда должны доплачивать

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.08.2017, 06:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

• Здравствуйте,

Закон о трудовых пенсиях в 2015 году кардинально поменялся, точнее много новшеств в нем появилось

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.08.2017, 06:34

Что за закон вышел в 2015 году уточнить можете?

05.08.2017, 06:19