Срок предоставления нового жилья по программе ветхое жилье - что делать, если он не соблюдается?
В течении какого времени должны предоставить новое жилье или произвести выплату деньгами по программе ветхое жилье и что делать, если ничего подобного не происходит?
Базой служит ЖК РФ; ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»; Постановление Правительства «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции». На практике ветхое жилье определяется как состояние изношенности дома на 70 % и более и при условии, что он не подлежит реконструкции или её проведение нецелесообразно. В Постановлении Правительства № 47 используются термины жилье не пригодное для проживания. В соответствии со ст. 33 Постановления непригодным для проживания признается жилище, имеющее вредные факторы среды, или такие факторы, которые угрожают безопасности жизни или здоровья человека. Основаниями для отнесения жилых помещений к данной категории являются: Правила отнесения жилья к ветхомуФизический износ отдельных конструкций дома или дома полностью; Отсутствие возможности соблюдения санитарно – эпидемиологических норм в результате изменения микроклимата жилого помещения; Деформация фундамента, стен, несущих конструкций, которая дает возможность предположить обвал или обрушение; Нахождение жилых домов на территориях с повешенным допустимым уровнем санитарно – эпидемиологической безопасности; Нахождение жилых домов на территориях, подверженных возникновению оползней, землетрясений и других природных катастров; Жилые дома, которые подверглись повреждению в результате взрывов, пожаров и других чрезвычайных происшествий. Для того, что бы жилье было признано не пригодным для последующего проживания, необходимо: Обратиться в межведомственную комиссию с соответствующим заявлением по месту жительства. Правом подачи заявления обладает собственник квартиры или дома; Комиссия проведет экспертизу пригодности дома на основании санитарных норм и технических стандартов; После проведения экспертизы комиссией должен быть составлен акт в трех экземплярах (один отдается заявителю, два других остаются в комиссии). Подписать акт должны все члены комиссии, иначе он будет признан не имеющим юридическую силу. Принятие решения о недопустимости последующего проживания в жилом помещении принимается в течение двухнедельного срока; После принятия решения о ветхости или непригодности жилища, членами комиссии должна быть проинформирована об этом местная администрация не позднее истечения 5 дней; Местной администрацией выносится решение о включение жилища в список ветхого или непригодного для последующего проживания. Принимается решение о переселении заявителей или осуществлении процедуры реконструкции. Если жилье признано ветхим, то для участия в программе следует в ней зарегистрироваться. Для этого необходимо подать документы о признании жилья не пригодным к проживанию в местную администрацию. Далее необходимо заключить договор между заявителем и представителем администрации. Предметом и условиями договора могут быть: Сроки начала и окончания программы переселения из ветхого жилья Изъятие недвижимости (размер компенсации, сроки предоставления нового жилья устанавливает собственник помещения); Обязательство администрации предоставить заявителю жилое помещение без компенсации; Выделение жилого помещения по договору социального найма на время осуществления ремонта недвижимости. Процедура переселения по программе будет доступна всем жителям России до 31.09. 2017 г. Желаю удачи Вам.
Доброе времени суток. Всё зависит от финансирования и принятие соответствующих решений. Если это всё затягивается то можно попробовать обязать предоставить жилье в судебном порядке.
Пишите заявление в соцотделе администрации и уточняйте, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.