Майма, 05.08.2017, 08:25

Суды разрешили жене и ребенку вселиться в квартиру после выгонов, но муж пытается снять запрет на ее продажу - что делать?

Вопрос №12963557 из г. Майма
опубликован 05.08.2017, 08:25
Я замужем уже 3 года, муж выгнал меня и ребенка из дома. Через суд я поставила запрет на продажу квартиры и в кадастре. Потом подала на свое вселение в эту квартиру с 2 летним ребенком. Выйграла 3 суда. После того как суды прошли может ли муж снять запрет с квартиры и продать ее? тем самым мы с ребенком останемся на улице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что за запрет вы поставили, непонятно. Уточните о каком запрете идет речь и почему его кто-то должен снимать и продавать квартиру.

05.08.2017, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если дом приобретён в период брака, он является общей совместной собственностью супругов. Поэтому выселение вас из этого дома является невозможным.

05.08.2017, 08:26

Спасибо. НО квартира его мамы, она умерла год назад, они пока еще не вступили в права наследования. После смерти его мамы он меня и выгнал с ребенком. Вопрос таков: после моего вселения судом, могут ли они потом снять запрет который я потавила, запрет на продажу квартиры, могут ли его потом снять и продать квартиру. Я там не прописана, но решением суда вселена в эту квартиру с несовер летним ребенком.

05.08.2017, 08:36

Здравствуйте. После удовлетворения иска о вселении и регистрации запрет будкт снят. Если квартира принадлежала матери, муж сможет снять Вас с учета в судебном порядке. Ребёнка до совершеннолетия снять с учёта не сможет. Но если квартира будет продана, новые собственники снимут с учёта в судебном порядке.

05.08.2017, 08:41

Если суд налагал арест на эту квартиру, то после рассмотрения дела арест снимается. Если он является собственником квартиры, то имеет право ею распоряжаться, в том числе и продать. Статья 209 гражданского кодекса.

05.08.2017, 08:42