Как решить спор о долях в квартире и выселить квартирантов?

Вопрос №12963643 из г. Иваново
опубликован 05.08.2017, 08:16
У моей дочери-2 доли в квартире-а у ее дочери (моей внучки) одна доля.. Первая пустила квартирантов на общую площадь (без письменного согласия другой)-а вторая с ребенком мается по съемным квартирам. . Можно ли ей,последней, приехать, срезать замок, выгнать квартирантов-и жить на своей доле-или ОПЯТЬ СУД И ДОЛГОЕ ОЖИДАНИЕ РЕШЕНИЯ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос вполне решается, но только в судебном порядке, поэтому обращаться необходимо В районный суд по месту жительства ответчика (дочери). Можно конечно срезать замки и попробовать выгнать квартирантов, если сможете это сделать цивилизованным путем без рукоприкладства.

05.08.2017, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Следует подать исковое заявление о вселении и определении порядка пользования жилым помещением. Без судебного решения иные действия будут нарушением закона.

05.08.2017, 08:37

Здравствуете.

Можно.

А можно просто подать иск на второго собственника о взыскании части арендной платы.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.08.2017, 13:08

Уточните: куда подать-то иск-в суд или в прокуратуру?

05.08.2017, 08:39

Уважаемая Ольга Александровна! Иск подается только всегда в суд, а жалоба и заявление соответственно в прокуратуру. Желаю удачи!

05.08.2017, 08:42

День добрый, исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, государственная пошлина 300 руб--ст.333.19 нкрф.

Удачи Вам!

05.08.2017, 08:42

Исковые заявления рассматривает только суд, а не прокуратура. Если намерены обратиться в суд, то иск нужно составить по правилам статьи 131 гражданского процессуального кодекса.

05.08.2017, 08:43

Здравствуйте. Если по закону - иск в суд надо подавать о выселении квартирантов. В противном случае квартиранты и второй собственник вправе подать иск о взыскании компенсации за причинение материального ущерба.

05.08.2017, 08:46

Здравствуете.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

И подается в суд по месту жительства ответчика.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

06.08.2017, 13:09