LSN Messenger
Липецк, 05.08.2017, 12:56

Можно ли в судебном порядке заморозить или ограничить использование материнского капитала при разводе?

Вопрос №12964701 из г. Липецк
опубликован 05.08.2017, 12:56
Возможно ли при разводе, воздействовать на материнский капитал. Ситуация такая, хотели с женой строить дом, по программе молодая семья, я выбиваю участок, подвожу электричество, параллельно оформляю субсидию и когда остается получить разрешение от нее, на использование мат капитала, что бы взять кредит, получить разрешение на строительство. На этом этапе она встает в позу и говорит что мат капитал использует на учебу своей дочери от другого "мужа". То есть вся работа проведенная мной в течении года, коту под хвост. Могу ли я ссылаясь на свидетельские показания сотрудников МФЦ, администрации поселения и т.д. В судебном порядке формулировать, что целью замужества было получение материнского капитала для улучшения собственного благосостояния. И каким либо образом заморозить его до 18-и летия своего сына, даже если не в полном объеме то хотя бы 50%. Что бы она не смогла его потратить по своим нуждам.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день.

\В данной ситуации средствами материнского капитала имеет право распоряжаться мать ребенка, поэтому Если она приняла решение использовать их на обучение, то вы ничего не сможете сделать и заморозить невозможно. На то он и капитал "материнский".

05.08.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Права распоряжаться средствами материнского капитала у Вас нет. Так же и Ваша супруга имеет право обратиться в пфр с заявлением о перечислении денежных средств из мат. капитала на обучение, на формирование страховой части своей пенсии и на приоберение недвижимости. Заставить её вложить данные деньги в строительство Вы не сможете.

05.08.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ваши устные договоренности никакой силы не имеют. Маткапитал она получила, жена, а не вы. Ей и решать, на что его потратить. Ничего вы заморозить не сможете. И смешить суд иском:

целью замужества было получение материнского капитала для улучшения собственного благосостояния.
не надо. Договаривайтесь с женой.

05.08.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой и совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Как правило, он выдается на имя матери. Но в некоторых случаях право на получение сертификата имеет и отец.

Остается только договариваться с супругой.

05.08.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет заставлять ни кто ни кого не хочет, разговор идет о другом как только сыну исполниться 3-и года она его обналичит, и что с ним будет одному богу известно. А развод сейчас, так вот я хочу на данный момент при разводе, ограничить использование мат. капитала. Что бы она его не сняла и не пропила - это образно.

05.08.2017, 13:05

Здравствуйте! Если мать не лишена родительских прав, то она имеет право распоряжаться средствами материнского капитала. В этом ограничить ее нельзя.

05.08.2017, 13:09

Никак не ограничите. Ну, невозможно это сделать! Никто никакими свидетелями никуда не пойдет. Тем более госслужащие. И предмета нет пока даже спора. Ребенку три года не исполнилось. Никак Вы ее права не ограничите. Иначе она обратиться в правоохранительные органы.

05.08.2017, 13:10

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения обналичивание маткапитала влечет уголовную ответственность, за этим надзирает ПФ и просто так на цели незаконные не даст.

05.08.2017, 13:10

Здравствуйте!

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).

Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой и совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Как правило, он выдается на имя матери. Но в некоторых случаях право на получение сертификата имеет и отец.

Остается только договариваться с супругой.

05.08.2017, 13:26