Могу ли отказаться от взрослого сына юридически сыну 31 мне 51 вместе быть нельзя у меня ещё ребёнок 9 лет угрозы в наш адрес.

• г. Архангельск

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (12):

Нет такой процедуры - отказ от ребёнка, тем более, от совершеннолетнего. С наступлением совершеннолетия ребёнка родительские обязанности перед детьми прекращаются и так.

Доброго времени суток! Нет. законодательно не предусмотрен отказ от совершеннолетнего ребенка. Обращайтесь в полицию по поводу угроз.

Всего хорошего.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения отказаться от сына нельзя, вам надо защищать права другим способом.

Здравствуйте, Ирина! Нет, отказаться от родственной связи с совершеннолетним сыном нельзя. Если сын нарушает правила проживания, есть другие способы воздействия, например, обращение в полицию, снятие с регистрационного учета в судебном порядке (если сын не является собственником жилья).

Ирина. Добрый день. В Семейном кодексе понятия отказаться от сына не существует. Можно дать разрешение на усыновление определенному лицу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Здравствуйте, Ирина.

Российским законодательством не предусмотрена процедура отказа от совершеннолетнего ребенка. По угрозам необходимо написать заявлением в полицию.

Возможно ли прекратить его общение с нами полностью при помощи заявления в полицию ребёнок боится один оставаться я работаю.

ЕСЛИ ОН ВАМ ИЛИ РЕБЕНКУ УГРОЖАЕТ, ТО МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ о привлечении его к ответственности. Удачи Вам!

Здравствуйте! Если в отношении вас или вашего ребёнка совершается преступление, нужно обращаться с заявлением в полицию. Общение это дело добровольное.

Заявление в полицию об угрозах подать можете, но прекратить общение - нет. Полиция не наделена полномочиями запрещать ему приближаться к Вам на какое-то расстояние, звонить, приходить... Не в США живем.

Если угрозы реальные, либо человек не вполне адекватен, то возможно на него воздействие подобного плана, вплоть и до исключения возможности общения.

Добрый день. Отказаться от него нельзя. Но я так понимаю Вы хотите лишить его наследства?! Лишить же наследства его можно написав завещание на другое лицо.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения