Калининград, 05.08.2017, 15:33

Вопрос об оформлении опекунства на бывшую супругу - как обеспечить полную ответственность за воспитание и содержание ребенка?

Вопрос №12965326 из г. Калининград
опубликован 05.08.2017, 15:33
Интересует такой вопрос. Мы с мужем в разводе. Сыну 10 лет, хочет проживать на территории мужа. В том числе с мамой, бывшего супруга. Не могу принимать участие в воспитании, так как мама бывшего супруга, настраивает сына против меня. Могу ли я оформить опекунство на нее, если она не возражает. Чтобы они несли полную ответственность за воспитание и содержание ребенка? И каким образом, это можно разрешить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опека устанавливается только над детьми, которые остались без родительского попечения. Судя по вашему вопросу у ребёнка есть и отец, и мать.

05.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте, это решить можно довольно просто, лишив вас родительских прав и вашего согласия на опекунство не потребуется. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.08.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Нет опекуна ребенка на свекровь вы оформить не сможете поскольку у ребёнка есть законные представители родители мать и отец которые не лишены родительских прав ребенок в праве проживает на территории отца вместе с отцом Во сколько отец несет Итак полную ответственность за содержание и воспитание ребенка можно в судебном порядке установить место жительства ребенка с отцом.

05.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вам день

Уважаемая Эля, для этого вас и мужа надо лишить родительских прав, чтобы оформить на мать опекунство. Готовы ли вы к такому решению вопроса?

С уважением.

05.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Для подачи иска в суд, чтобы установить место проживания ребенка с отцом, нужно присутствие ребенка или достаточно договоренности матери и отца?

05.08.2017, 15:50

Если между матерью и отцом есть договорённость, для чего обращаться в суд? Можно составить соглашение об определении места жительства ребёнка, просто его подписать, этого будет достаточно.

05.08.2017, 15:51