Имею ли я право на вычеты из налога для физических лиц при покупке дома в садовом товариществе?
1. Право на имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы налога на доходы физических лиц предоставляется налогоплательщику при расходовании им средств на приобретение или строительство жилого дома (квартиры) (п.п.2) п.1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ).
2. Не ясно, что значит "при покупке дома в садовом товариществе". На территории, занятой садоводством могут находится как дома, не имеющие статуса жилого дома (наиболее вероятно), так и имеющие такой статус (наименее вероятно):
" Граждане, имеющие в собственности жилые строения, расположенные на
садовых и дачных земельных участках и отвечающие требованиям
нормативов, предъявляемым к жилым помещениям, вправе переоформлять
их в качестве жилых домов с приусадебными участками на праве частной
собственности в порядке, установленном законодательством" (ст. 9 Федерального закона "Об основах федеральной жилищной политики").
Статус дома указывается в Свидетельсве о праве собстенности на дом и в техническом паспорте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))