Возможно ли вернуть сумму материнского капитала без выполнения распределения долей?
Если материнский капитал уже направлен на погашение ипотеки, то вернуть его нельзя. Необходимо исполнить ранее выданные обязательства.
Здравствуйте Если вы не распределить доли то пенсионный фонд может обратиться иск о взыскании обратно денежных средств материнского капитала.
Обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о вашем желании вернуть средства материнского (семейного) капитала. Всего доброго.
Добрый день. Если вы опасаетесь, что доли у всех должны быть равными, то это не совсем верно. Доли по МК на детей могут быть и пропорционально сумме МК в общей стоимости недвижимости по ипотеке.
Была на консультации у нотариуса. Сейчас, со ее слов нельзя делить пропорционально сумме МК, только на равные доли каждому члену семьи..
Здравствуйте! Если использованы средства материнского капитала, то доли определяются по соглашению сторон, то есть доли могут быть неравные.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения реализация права на налоговый вычет не зависит от выполнения обязанности по распределению долей.
Здравствуйте. Почему сейчас? Так всегда было - обязательство и писалось именно, чтоб выделить равные доли каждому члену семьи (как правило оформлялось на мужа и жену, а обязательство выделить доли детям)