Пермь, 05.08.2017, 16:29

Может ли отец без согласия матери вывести ребенка в другой город (Чечня)?

Вопрос №12965517 из г. Пермь
опубликован 05.08.2017, 16:29
Может ли отец вывести ребенка в другой город (Чечня), без согласия матери? Ребенку полгода. Вместе с отцом ребенка не проживаем и в браке не состоим, но фамилия у дочки его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В пределах территории России можно вывезти ребенка куда угодно, в том числе и без согласия матери, потому что у родителей одинаковые права на ребенка.

Если есть спор относительно места жительства ребенка, то нужно обращаться в суд с данным вопросом.

05.08.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Да, отец может уехать с дочкой в Чечню без согласия матери. Спорные вопросы, касаемые места жительства ребенка решаются в судебном порядке.

05.08.2017, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте оба законных представителей то есть и мать и отец ребенка имеют равные права на него имеют возможность без согласия второго супруга вывезти ребенка за пределы Российской Федерации Если вы опасаетесь что ваш бывший супруг может увезти ребенка Обратитесь с письменным заявлением в погранслужбу и миграционную службу о запрете на выезд ребенка за пределы РФ без согласия второго родителя Таким образом он не сможет ребёнка увезти но имейте в виду что если вы сами соберетесь например на отдых данный запрет вам будет мешать его придется снимать в том числе и судебном порядке.

05.08.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, отец и мать имеют равные права. Пока не определено судом место проживания ребенка с мамой, отец может его забрать к себе.

05.08.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточню, мы в браке никогда небыли и вместе никогда не проживали.

05.08.2017, 16:38

Это не имеет значение. Если отец указан в свидетельстве о рождении ребенка, то проблем с поездкой в Чечню не возникнет. Лучше определить место жительства ребенка и порядок общения через суд.

05.08.2017, 16:40

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, это очень спорный вопрос. Но, т.к. вы говорите, что фамилии одинаковые, то скорее всего он сможет вывезти вашего ребенка в Чечню. Единственное вы может обратиться в полицию о похищении ребенка.

С уважением.

05.08.2017, 16:40