Я могу подать в суд на метрополитен за то, что не застраховывает мою безопасность?
Уважаемая Клара! Нормы регулируются ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном" от 14.06.2012 N 67-ФЗwww.consultant.ru Желаю Вам успехов.
Здравствуйте страхование жизни производится в добровольном порядке Вы можете обратиться в любую страховую компанию и заключить с ними договор о страховании вашей жизни и здоровья.
Добрый день! Подать конечно можете, только шансов выиграть практически нет, страховка это дело добровольное, хотите можете сами застраховаться.
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством каждый гражданин имеет право обратиться в суд, если для этого есть основания. У Вас их нет, так как страхование осуществляется в добровольном порядке.
Откуда это Вы решили, что не застрахованы.
Каждый перевозчик в обязательном порядке имеет договор страхования.
Добрый день, Клара! Вы можете самостоятельно застраховать свою жизнь от несчастного случая. Кроме того, если вред будет причинен вашему здоровью или имуществу и он возникнет по вине метрополитена, то можете обращаться с иском в суд.
Спасибо, конечно, всем, кто дал ответ. Но вынуждена с вами не согласиться: С 1 января 2013 года вступил в силу закон № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика».
Теперь[/b] по этому закону каждый пассажир метро, автобуса, троллейбуса, трамвая и маршрутки автоматически страхуется на время поездки [b]на приличную сумму. Только метрополитен не заключил договор ни с одной страховой компанией.
Спасибо, конечно, всем, кто дал ответ. Но вынуждена с вами не согласиться: С 1 января 2013 года вступил в силу закон № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика».Теперь[/b] по этому закону каждый пассажир метро, автобуса, троллейбуса, трамвая и маршрутки автоматически страхуется на время поездки [b]на приличную сумму. Только метрополитен не заключил договор ни с одной страховой компанией.
В данном случае вам лучше всего обратиться в прокуратуру метрополитена с жалобой. Тогда всё решится быстрее, чем вы будете судится с метрополитеном.
С уважением.
Право любого гражданина на обращение в суд и судебную защиту, если он считает свои права нарушенными, предусмотрено ст.3 ГПК РФ. Поэтому хотите обратиться в суд-обращайтесь. Почему нет? Удачи