LSN Messenger
Липецк, 05.08.2017, 16:51

Могу ли я подарить свою часть квартиры отцу без разрешения сособственников?

Вопрос №12965624 из г. Воронеж
опубликован 05.08.2017, 16:51
Могу ли я подарить свою часть квартиры отцу без разрешения сособственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, подарить вы можете без согласия других. Но сделка в любом случае только через нотариуса должна проходить. Всего доброгО!

05.08.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте В настоящее время все сделки с долями совершаются только через нотариуса Однако без согласия других сособственников нотариус может данную сделку не заверить.

05.08.2017, 16:54

Татьяна не поняла... То есть как захочет нотариус? Есть какой-либо закон по данному вопросу?

05.08.2017, 16:57

Согласно ст.246 ГК РФ: Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

05.08.2017, 16:59

Ссылку на норму права распоряжения общей долевой могущество мама уже дал Мой коллега Вопрос не в том как захочет нотариус Дело в том что нотариус именно проверяет Законность сделок А по закону нужно Согласие собственников и в ряде случаев нотариус запрашивает такое Согласие.

05.08.2017, 17:01

Здравствуйте. Вы можете без согласия и ведома других сособственников дарить свою долю, но оформить договор дарения может только нотариус, так как речь идет о доле в квартире. Препятствий никаких не должно быть со стороны нотариуса. После заключения договора вы его вместе с лицом которому подарили несете в Росреестр на регистрацию.

05.08.2017, 17:04