Что делать, если случайно взял безхозный сотовый телефон в магазине и вернул его, но участковый уже знает?
Зашел в магазин за прдукцией, увидел безхозный сотовый телефон, взял его себе, утром приехал участковый, спросил был в магазине, был брал, брал, вернул как повинная, что мне грозит, говорил с хозяином, он примерение принимает, притензий не имеет, что делать, как быть?
Дело участковый завел, потерпевший согласен на примирение, нужно ли говориььчто ранее был судим, если судимость погашена?
Геннадий, не обязательно. С точки зрения законодателльства вы считаетесь несудимым. Поэтому данное обстоятельство судья в рассчет брать не должен. С уважением,
Добрый день! В данном случае можно просто сделать так, чтобы потерпевший подал ходатайство о примирение, ущерб погашен, думаю проблем не будет и дело закроют за примирением сторон.
По факту, вы совершили кражу, то есть преступление. Если потерпевший претензий не имеет, телефон вы ему вернули, все сейчас зависит от того, было ли возбуждено уголовное дело или нет.