Санкт-Петербург, 05.08.2017, 17:33

Возможно ли провести развод без согласия супруги и общих детей и имущества?

Вопрос №12965811 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2017, 17:33
4,5 года мы с женой в браке. Я хочу развестись. Могу ли я один, без согласия жены оформить развод в ЗАГСе или получить решение суда на развод? Общих детей нет. Общего нажитого имущества - нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без согласия жены оформить развод в ЗАГСе не удастся. Вам нужно подать в мировой суд по месту жительства жены исковое заявление о расторжении брака.

05.08.2017, 17:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте, нет не сможете развестись в ЗАГСе без жены, только в мировом суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.08.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какая должна быть причина в суде, аргументы, чтобы развестись без согласия жены?

05.08.2017, 17:38

Любая. Насильно вас в браке держать не будут. Стандартной причины - не сошлись характерами будет достаточно для развода в суде.

05.08.2017, 17:39

Добрый день! В любом случае если Вы настаиваете на разводе, то Вас разведут, максимум три месяца на примирение могут дать, никто насильно в браке жить не заставит, указывайте любую причину.

05.08.2017, 17:39

Чтобы развестись без согласия жены, достаточно просто подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Брак будет расторгнут в любом случае.

05.08.2017, 17:41

Какая должна быть причина в суде, аргументы, чтобы развестись без согласия жены?

Добрый вам день

Уважаемый Павел, законодательством не предусмотрен перечень причин для развода.

Можно указать, что не ведете совместного хозяйства, охлаждение чувств супругов, вплоть до появления неприязненных отношений, супружескую неверность и другие подобные мотивы. К бытовым причинам можно отнести алкоголизм супруга, наркотическую зависимость, не участие в делах семьи, самоустранение от воспитания детей, насилие в семье по отношению к детям или супругу и другие подобные причины.

05.08.2017, 17:42