Барнаул, 05.08.2017, 18:27

Мне 60 лет. У меня двое детей рождённых до 1990 года. Положена ли мне добавка к пенсии?

Вопрос №12965994 из г. Барнаул
опубликован 05.08.2017, 18:27
Мне 60 лет. У меня двое детей рождённых до 1990 года. Положена ли мне добавка к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

05.08.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это не добавка к пенсии, а возможность перерасчёта пенсии в том случае, если при начислении пенсии Вам не учли периоды ухода за детьми до полутора лет - обратитесь с заявлением в ПФ. Но это далеко не всегда влечёт увеличение пенсии.

05.08.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если дети родились до!990 года, то каками же они должны быть, как не взрослыми?

05.08.2017, 18:38

Вечер добрый, если при оформлении пенсии годы по уходу за детьми были включены в трудовой стаж, нет никакой надбавки к пенсии за совершеннолетних детей--уточните в ПФ.

05.08.2017, 18:40

Здравствуйте! Если у Вас дети на иждивении (несовершеннолетние, учащиеся до 23 лет), то таким женщинам доплачивают. Нужно обратиться в ПФ.

05.08.2017, 18:47