Можно ли лишить бессрочной инвалидности по общему заболеванию и истребовать выплатить всю полученную сумму социальной помощи?

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер Самара!

На основании заключения комиссии медико-социальной экспертизы инвалидность может быть снята, Однако истребовать полученную сумму социальной помощи невозможно, поскольку это не предусмотрено законодательством, за исключением случаев, если были предоставлены подложные медицинские документы, и они повлияли на назначения группы инвалидности.

Только в случае, если приговором суда, решением суда по гражданскому делу будет установлено, что заключение МСЭК было сфальсифицировано. А если в результате переосвидетельствования снята инвалидность, то никто ничего не взыщет. Решением МСЭК гражданин вправе обжаловать в вышестоящий МСЭК вплоть до федерального и в суд.

Группу инвалидности, установленную ранее бессрочно, имеют право снять в случаях:

- выявления в ходе проверки экспертно-медицинского дела подложных (поддельных) документов, незаверенных исправлений, подчисток и т. д. - в анализах, диагнозах и т. д., имеющих решающее значение для вынесения экспертного решения по сроку, причине и группе инвалидности;

- при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро (в случаях, когда на основании имеющихся в экспертно-медицинском деле сведений выявлены грубые нарушения в плане установления: группы, причины и срока инвалидности).

Если докажут, что Вы подложные документы оформили. В этом случае.

Здравствуйте! Инвалидность устанавливает МСЭ. В том случае, если при проведении повторной экспертизы инвалидность не подтвердится, то могут группу снять. Если не согласны с решением можете обжаловать в вышестоящем органе МСЭ, в суде.

А родители Ваши здесь причем? Пока им ничего не прислали из прокуратуры - нечего пить корвалол. Он все равно бестолковый препарат. Это я Вам как врач говорю. Если они ни в чем не виноваты, то просто сходят и дадут объяснения. Обыкновенная вещь. Всегда проверяют документы всех инвалидов в этом случае. Не надо ничего брать. Прокуратура такие вещи не пишет. Это сплетни и бред про то, что со всех инвалидность снимут. Успокойте родителей, иначе по глупости сами себя до инфаркта доведут.

Очно обратитесь к адвокату, покажите документы в ходе консультации. Прокуратура не возбуждает уголовные дела, это подследственность следователей МВД РФ. Если возбуждено уголовное дело, то это серьезно и без помощи специалиста не обойтись. Доказать дачу/получение взятки сложно, а если нет доказательств фиксации передачи денег, то практически НЕ возможно. Родителям следует успокоится и пообщаться с адвокатом.

У нас в городе завели уголовное дело по факту получения инвалидности за взятку. Теперь вызывают в обл. прокуратуру и тех, кто в деле не фигурировал. В письме содержится угроза, что в случае неявки бессрочная инвалидность будет снята автоматически. У меня оба родители инвалиды и уже на пенсии по старости. Второй месяц пьют корвалол и просят взять кредит на выплату за все годы. Оригинал письма достать не могу - все фигуранты боятся чего-то. Жду пока пришлют родителям.