Москва, 13.05.2011, 08:28

Брат лишается обязательной доли наследства, не ухаживая за пенсионеркой-инвалидом - как вернуть свои права?

Вопрос №1296629 из г. Москва
опубликован 13.05.2011, 08:28
Вчера в суде выяснилось, что мама при жизни оставила завещание всего имущества на брата. После ее смерти я была пенсионерка, инвалид 2 группы. Брат не проживал с мамой на момент составления завещания и до ее смерти.. не ухаживал за ней. Я же за ней ухаживала. Как мне восстановить свое право на обязателбную долю наследства? Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Могли бы Вы пояснить "я не знала ничего о завещании, которое он составлял. в пользу брата." Кто ОН? В завещании идет речь о квартире и даче?

Если квартира и дача завещаны только брату, то в удовлетворении Вашего иска о признании права собственности на эти объекты недвижимости скорее всего будет отказано. Иск о выделении обязательной доли - это самостоятельное исковое производство, Если Вы дополните свой основной иск данным требованием, то - на усмотрение судьи, принять это дополнение или отказать в приеме, разъяснив Вам право на обращение в суд с отдельным иском. Все это Вам должен был РАЗЪЯСНИТЬ нотариус по месту открытия наследственного дела.

13.05.2011, 15:19

для начала надо обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело

вы должны написать заявление о принятии наследства и принести документы, подтверждающие ваше право на долю: свид. о рождении, о браке(если меняли фамилию), справку МСЗ(ВТЭК)

13.05.2011, 08:31

Татьяна, здравствуйте! Я бы для начала посоветовала Вам обратиться к юристу, а потом - к нотариусу. Не понятно, что сейчас у Вас решается в суде. Были ли Вы вместе с мамой зарегистрированы на одной площади на момент ее смерти? Открывалось ли насл. дело (Вы пишете, что о наличии завещания узнали только вчера), если открывалось, то обращались ли Вы к нотариусу и т.д.. Из Вашего вопроса невозможно ничего понять, чтобы правильно ответить на вопрос..

В теории - да, право на обязательную долю у Вас было. Также могу сделать вывод, что наследство в виде это обязательной доли Вами было принято (если Вы проживали вместе с мамой). А вот КАКИМ образом сейчас оформить Ваш права - нужно выяснять (нужно или не нужно обращение в суд).

С уважением,

Харченко О.В.

13.05.2011, 08:35

Татьяна, раз Вы обращались к нотариусу, обязательную долю Вам, в любом случае, выделят. Наследство в виде обязательной доли Вам уже принято. Если же брат наследство не принимал, в квартире был зарегистрирован, но проживал, как Вы пишете, в Америке, и срок был им пропущен - то можно пробовать побороться за всю квартиру.

Но, повторюсь, что лучше, конечно, разбираться с вопросом вне рамок сайта.. Можно ошибиться..

С уважением,

Харченко О.В.

13.05.2011, 09:23

В маминой квартире был п рописан брат, который проживал в Америке постоянно. А не в этой квартире.

Заявление у нотариуса есть о принятии наследства, но я не знала ничего о завещании, которое он составлял. В пользу брата.

Я подала иск о признании права собственности на квартиру и дачу. МОГУ ЛИ Я теперь в пределах иска подать новый иск о незаконном лишении меня обязательной доли наследства?

13.05.2011, 09:07

Уважаемая Юлия Александровна!!

В маминой квартире был п рописан брат, который проживал в Америке постоянно. а не в этой квартире.

Заявление у нотариуса есть о принятии наследства, но я не знала ничего о завещании, которое он составлял. в пользу брата.

Я подала иск о признании права собственности на квартиру и дачу. МОГУ ЛИ Я теперь в пределах иска подать новый иск о незаконном лишении меня обязательной доли наследства?

13.05.2011, 09:07