Иркутск, 06.08.2017, 06:07

Нужно ли получать разрешение органов опеки для продажи квартиры, если у детей уже есть доли в другом имуществе?

Вопрос №12967368 из г. Иркутск
опубликован 06.08.2017, 06:07
Хочу продать квартиру, там вписаны дети, но у них уже есть дом и участок купленный на мат кап. Вопрос-теперь мне надо обяз брать разрешение с органов опеки для детей и включать им доли, или же не надо т.к у них уже есть доли в доме и на участке. Обьясните, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира куплена на материнский капитал, то вы обязаны выделить доли своим детям. Продать можете только с разрешения органа опеки. Статья 37 гражданского кодекса.

06.08.2017, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если квартира куплена без участия материнского капитала то просто выписывайте детей и продавайте, в случае если с участием материнского капитала, то необходимо обратиться за разрешением в органы опеки.

07.08.2017, 06:02

Квартира не куплена за мат кап, я жила по соц найму, потом приватизирована. Теперь при продаже мне сказали идти в органы опеки за разрешением. Зачем? Если в 2013 г я купила за мат кап дом и у детей там есть доли. Что мне теперь делать? Брать разрешение? Когда нам дали квартиру взамен ветхого жилья 2016 г, то невестка без моего согласия вписала туда всех (4)детей, а в этой квартире были прописаны старшие дети (2). Помогите пожалуйста, ато у нас в опеке ничего толком не объясняют. С уважением Туяна Ильина.

07.08.2017, 12:45

--- Здравствуйте, ничего в этом требовании нет непонятного. Если квартира приватизирована на вас и на детей, без согласия органа опеки и попечительства, вы её не продадите. Удачи Вам и всего хорошего.

07.08.2017, 12:49

Если в этой квартире несовершеннолетний дети имеют доли, то продать такую квартиру можно только с согласия обоих родителей детей и разрешения органа опеки. Если вы являетесь единоличным собственником этой квартиры, можете продать, никакой опеки не нужно.

07.08.2017, 12:50

Если квартиру приватизировали на всех членов семьи, имевших право пользования муниципальной квартирой, то в числе собственников квартиры имеются несовершеннолетние собственники. Их законные представители (родители, опекуны) должны получить разрешение на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним детям.

То имущество, которое Вы купили за мат. капитал, не имеет к продаже квартиры никакого отношения.

07.08.2017, 12:52

Здравствуйте!

Вопрос в том, как проходила приватизация. Если на момент дети несовершеннолетние, то они имеют свои доли, вне зависимости от долей в купленном на мат. капитал доме и участке. Эти доли вообще не имеют отношения к квартире. Вам придется брать разрешение на продажу в органах опеки.

07.08.2017, 13:19