Абакан, 06.08.2017, 06:04

Если была лишена родительских прав первым ребёнком и ему сейчас уже 28 лет, за второго получу мат. капитал.

Вопрос №12967369 из г. Абакан
опубликован 06.08.2017, 06:04
Если была лишена родительских прав первым ребёнком и ему сейчас уже 28 лет, за второго получу мат. капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если были лишены родительских прав в отношении своего первого ребёнка, то при рождении второго ребёнка претендовать на материнский капитал не может.

06.08.2017, 06:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Ольга! Вы не можете претендовать. В той ситуации, когда мать лишена родительских прав в отношении своих детей, право получения материнского капитала переходит к ее детям. При этом каждый ребенок получает равную долю. Обычно у таких детей бывают опекуны, например, бабушка и дедушка. Именно они могут обратиться с заявлением от имени детей о выдаче материнского капитала в Пенсионный фонд по месту жительства. Очень часто в таких случаях материнский капитал переходит к отцу ребенка. Лишить мать ребенка родительских прав можно по нескольким причинам. К ним относятся жестокое обращение с детьми, злоупотребление спиртными напитками, невыполнение родительских обязанностей, преступные действия против жизни и здоровья детей или супруга. Порядок процедуры лишения прав описывается в Семейном кодексе. Лишение родительских прав производит только суд, который должен указать, кому передают на воспитание детей: опекуну или органам опеки и попечительства. Передать ребенка на воспитание родственникам ребенка (к примеру, бабушке или дедушке) можно только тогда, когда они являются его опекунами или попечителями. Желаю удачи.

06.08.2017, 06:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А кто может, всё таки второй ребёнок.

06.08.2017, 06:11

Если бы вы не были лишены родительских прав в отношении первого ребёнка, то после рождения второго ребёнка могли бы получить материнский капитал.

06.08.2017, 06:16