Возможно ли усыновление ребенка без его согласия? Рассмотрение ситуации по случаю 12-летнего ребенка в детдоме
Для усыновления ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласия. Это предусмотрено статьей 132 семейного кодекса рф.
--- Здравствуйте, подавайте заявление на опеку над ребёнком, для начала на временную. чтобы забрать его из детдома, а потом и на постоянную. При отказе, жалуйтесь в прокуратуру или в суд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Доброго времени суток. Если Вы являетесь бабушка и подходите по всем критериям установленных законом для опекуна, Обратитесь с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства с заявлением об установлении опеки, если откажут можете обжаловать в судебном порядке.