Екатеринбург, 06.08.2017, 08:08

Продавец не отдает технический паспорт на дом, купленный под материнский капитал. Как решить проблему?

Вопрос №12967577 из г. Тюмень
опубликован 06.08.2017, 08:08
Я не могу снять обременение не с дома, не с земельного участка, продавец не отдаёт тех. Паспорт а дом купила под мат. капитал. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Если вы купили дом на материнский капитал, то снимать обременение должны с продавцом совместно или придётся обращаться в суд. Сделать тех паспорт никаких проблем не составляет

Удачи Вам. Анна Титова.

06.08.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Нужно сделать письменный запрос продавцу дома, если откажет Обратитесь просто в б т и самостоятельные и Закажите новый технический паспорт на жилое помещение. По поводу снятия обременения нужно обращаться в Росреестр, или в суд.

06.08.2017, 08:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! В связи с чем стоят обременение и на каком основании не продавец не отдает тех паспорт, тут нужно уточнить вопрос, опишите ситуацию в целом.

06.08.2017, 08:09

Если продавец уклоняется от явки в рос реестр, вам придётся обращаться в суд. На основании судебного решения можно снять обременение.

06.08.2017, 08:11

Здравствуйте. Есть ли право собственности оформлено вас, то независимо от обременения Вы имеете право собственности на это имущество и можете проживать пользоваться его ведь этим дома в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса.

06.08.2017, 08:23

Естественно можете жить в этом доме никто вас выгонять из него не будет. Но в любом случае обременение необходимо снимать.

06.08.2017, 08:23

Знаете очень долго рассказывать тут обман с их стороны они еще требуют денег, и не хотят разговаривать даже. Я могу жить в этом доме с обременением. Не выгонят меня?

06.08.2017, 08:22