Новосибирск, 06.08.2017, 08:40

Возможность отказаться от выплаты кредита для инвалида 2 группы, получившего его в 67 лет в 2014 году

Вопрос №12967687 из г. Новосибирск
опубликован 06.08.2017, 08:40
Мне инвалиду 2 группы в возрасте 67 лет дали кредит, могу ли я отказаться от выплаты и какие основания могут быть? Кредит дали в 2014 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от выплаты вы конечно можете, однако в этом случае наверняка банк обратиться в суд с иском о взыскании денег. Однако если с момента последнего платежа по кредиту пройдёт больше трёх лет, то истечет срок давности, и взыскать с вас долг уже будет нельзя.

06.08.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Если Вы взяли кредит, подписали договор, значит согласились со всеми условиями. Читайте внимательно и договор, отказаться просто так в одностороннем порядке От исполнения обязательств силы Статья 309, 310 Гражданского кодекса нельзя. Если вы не будете платить кредит банк может обратиться в суд и взыскать по решению суда сумму долга с процентами и штрафными санкциями. А после вынесения решения суда приставы будут удерживать у вас из пенсии 50%

06.08.2017, 08:41

• Здравствуйте,

Если вы взяли деньги в долг, то от своих обязанностей отказаться нельзя и свои долги нужно возвращать своевременно, согласно условиям договора

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.08.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Отказаться от выплаты кредита Вы не можете, но банк может простить долг по своему усмотрению (статья 415 ГК РФ). В этом случае в налоговую будут переданы сведения о получении Вами дохода и у Вас возникнет обязанность заплатить налог с суммы невыплаченного (прощенного) кредита.

В крайнем случае можете не платить и банк в судебном порядке взыщет задолженность.

Статья 415. Прощение долга

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

06.08.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я уже выплатила сумму, которую брала.

06.08.2017, 08:44

Это понятно, что вы уже выплатили сумму, которую выбрали изначально. Но только банки выдают деньги под проценты, соответственно и вернуть деньги нужно с процентами. Если банк обратиться в суд, вам нужно будет просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

06.08.2017, 08:47

Добрый день! Тем не менее еще есть проценты, потому что в договоре они указаны, поэтому банк их имеет право взыскать с Вас в судебном порядке. Кредиты же бесплатно не предоставляют.

06.08.2017, 08:49