Основания и статьи, запрещающие складирование навоза на заднем дворе

Какое может быть основание для запрета складироваеия навоза у меня на залах, соседи скандалят и есть ли статья запрещающая складывать навоз на задах?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Олеговна!

Если выполняются установленные нормы, то претензии безосновательны.

В силу ст. 8 ст.10 Федерального закона от 30.03.1999 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека и обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду обитания.

Согласно СНиП 30-02-97 п. 6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от садового дома и погреба до уборной - 12;

до душа, бани и сауны - 8;

от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

Надо выяснять, к какому классу опасности относится Ваш навоз. Почитайте в интернете решения судов. Их много. Просто откройте поисковик.