У меня было 3 детей двое умерли 1990 и 2003 положена мне надбавка к пенсии за умерших детей.
Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302
Если Вам при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет, то по Вашему заявлению в ПФ возможен перерасчёт пенсии.
Доброго времени суток!
Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии, так как с 2015 года в страховой стаж включают отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, за каждого ребенка, но не более 6 лет в общей сложности. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
Всего Вам наилучшего!
Возможен, поскольку речь идёт о периодах пребывания в отпуске по уходу за ребёнком, а не о наличии детей в живых в настоящее время.
Да, именно так, если не были учтены периоды по уходу за ребенком. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства. Всего наилучшего.
Доброго времени суток
Да, в таких случаях возможно, но надо обратиться в ПФ за перерасчетом
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Переращет возможен даже за умерших детей.