Как рассчитывается единовременное пособие по рождению ребенка (меня интересует, учитываются ли северные надбавки?)

• г. Архангельск

Как рассчитывается единовременное пособие по рождению ребенка (меня интересует, учитываются ли северные надбавки?)

Ответы на вопрос (1):

" 14. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских

учреждениях в ранние сроки беременности, выплачивается в размере 300

рублей"

" 20. Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка

выплачивается в размере 4500 рублей"

" 59. Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в

районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к

заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов,

которые учитываются при исчислении указанных пособий, в случае, если

они не учтены в составе заработной платы." (Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.95 N 883)

" 20. Вопрос: Какие новые нормы относительно пособий по

государственному социальному страхованию содержатся в Федеральном

законе от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях

гражданам, имеющим детей"?

Ответ: В статье 5 данного Закона установлено, что размеры

государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и

местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной

плате, определяются с применением этих коэффициентов. Таким образом,

наряду с пособием при рождении ребенка и пособием по уходу за

ребенком до 1,5 лет районный коэффициент теперь применяется к

единовременному пособию женщинам, вставшим на учет в ранние сроки

беременности." (Письмо ФСС России от 11.07.95 N 07-425 "Ответы на вопросы по обеспечению пособиями по государственному социальному страхованию" (с изменениями на 15 января 2003 года)).